23.05.2022 08:38
Новости.
Просмотров всего: 19111; сегодня: 1.

Оксана Федорова готовит цикл программ о музыкальной истории Петербурга

Оксана Федорова готовит цикл программ о музыкальной истории Петербурга

Известная телеведущая Оксана Федорова вместе с творческой группой своего благотворительного фонда приступила к съемкам нового сезона телепроекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», который направлен на популяризацию музыкального наследия великих русских композиторов, а также поддержку юных музыкантов.

«Проект «Моя Россия: музыкальное путешествие» призван показать всю мощь, красоту и разнообразие нашей великой культуры, которая всегда была и будет бесконечным источником вдохновения для музыкантов, писателей, хореографов, - отметила Оксана Федорова. - Для наших детей приобщение к наследию классиков обеспечивает формирование культурной и национальной идентичности. Только через культуру, образование и интерес мы сможем вырастить достойное поколение новой России».

В 2022 году проект объединит 2 столицы: 10 выпусков цикла «Музыкальная Москва» и 5 выпусков «Музыкальный Петербург» посвящены жизни и творчеству великих композиторов и музыкантов, жизнь и творчество которых оказали влияние на культурную историю не только России, но и всего мира.

В северной столице проект реализуется при поддержке благотворительного фонда Вячеслава Заренкова «Созидающий мир», каждый выпуск – это телепутешествие по памятным местам, связанным с судьбами композиторов, имена которых стали символом русской классической музыки: М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина и Д.Д. Шостаковичу!

Именно в Петербурге были заложены основы высшего музыкального образования - здесь были открыты первые в России консерватория и филармония, а певческая капелла является старейшим местом музыкальной культуры нашей страны.

Впервые проект был реализован в 2021 году при поддержке Фонда Президентских грантов и охватил 4 города: Москва, Псков, Курск и Тверь. Общее количество участников и зрителей проекта превысило 5 млн человек. По итогам советом фонда было принято решение масштабировать проект, включив в него проведение ежегодного конкурса юных музыкантов, запуск системы стипендий и программу поддержки музыкальных школ и колледжей с целью обновления фонда музыкальных инструментов.

Саундтрек к проекту «Моя Россия: музыкальное путешествие» написал известный петербургский композитор, поэт, член Союза журналистов Санкт-Петербурга Михаил Крылов, который с 2022 году выступает музыкальным продюсером проекта. «Сегодня крайне мало программ о классической музыке адаптированы для детской и подростковой аудитории, – отметил Михаил Крылов. - И такие проекты, как «Музыкальное путешествие» несут в себе большой информационный потенциал, поскольку в понятной, доступной и интересной форме знакомят подрастающее поколение с историей своей родной страны - через музыку и творчество великих композиторов, которых каждый из нас знает с детства».

Видеовизитка проекта «Музыкальный Петербург»: https://youtu.be/VpBGasRwnng

Программы проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» объединяют образовательный и развлекательный контент – через призму города, его духа и атмосферы мы открываем интересные, порой малоизвестные факты из жизни и творчества композиторов и музыкантов, истории создания великих музыкальных произведений, вошедших в мировую классику. Ведущая проекта Оксана Федорова во время съемок встречается с потомками великих музыкантов и меценатов, деятелями культуры и искусства, педагогами и юными дарованиями, чтобы раскрыть всю глубину и потенциал нашей национальной культуры.

Трансляция программ «Моя Россия: музыкальное путешествие» запланирована на сайте проекта, онлайн-платформах, а также ТВ-каналах.

Видеовизитка проекта «Музыкальная Москва»: https://youtu.be/Rc_z2u0Ql2M


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Оксаны Федоровой — 81 публикация
Сайт: музыкальноепутешествие.рф
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...